Reparation ventilateur réparation
1/1
Travail du métal
par Bricoletout
07/07/2017 11:21
125 Vues
  • Moins d’un jourMoyen
  • Moins d’un jourMoins d’un jour
  • 00,00 €

Mon ventilateur tour viens de s’arrêter d'osciller,je vais le démonter et examiner le problème.  


réparation
0.0 5 0

Instructions de montage

Matériel requis

unités Description Matière Dimensions

Outils requis

1 Démontage

NEXT
Démontage des deux vis spéciales
1/9 Démontage des deux vis spéciales
PREV

Pour le démontage il ma faut deux types de tournevis un spécial en forme de fourche et un cruciforme .
Une fois les quatre vis démontées et les carters retires pour accéder au moteur il faut démonter la partie tournant du ventilateur..
Démontage du moteur pour découvrir le problème.
Là je découvre la biellette en nylon cassée donc HS  à refaire..

2 Réalisation

NEXT
Plan des deux pièces
1/5 Plan des deux pièces
PREV

Dans un premier temps réalisation des plans en vue de leurs fabrication..

Vue la forme de la pièce avec deux petits epaulement je décide de la realiser en deux pièces une en découpe et au tour.
Regarder parmi la matière que je dispose pour leur réalisation,il me faut une petite planche en alu de 6 mm d"épaisseur et d''un bout de rond de 10 mm de diamètre et de 20 mm de long de manière à pouvoir la serrer dans le mandrin et de pouvoir la réaliser avec mon petit tour..
Traçage de la pièce,perçage au diamètre 7 et au diamètre 3,2 pour le taraudage au diamètre M4,taraudage, découpe et mise en forme et ébavurage..
Réalisation de la petite entretoise épaulée.
Perçage d'un avant trou au diamètre 2,7 pour la goupille

3 Remontage.

NEXT
Vis M4x 12 et rondelle cuvette diamètre 4
1/8 Vis M4x 12 et rondelle cuvette diamètre 4
PREV

Remontage deux eux biellettes entre elles avec la vis f/90 diamètre M 4 et de la rondelle cuvette de 4 mm en remplacement de la vis parker fixée dans la biellette plastique d'origine.
Retirer la goupille de l'axe moteur.
Monter la nouvelle biellette sur l'axe moteur en veillant à bien orienter le trou de la biellette avec celle de l'axe du moteur.en passant la queue  du foret de 2,7 mm.
Perçag6e au diamètre 3 mm pour calibrage pour la goupille de 3 ( les
goupilles mécanindus de demandant pas de calibrage mais juste perçage au diamètre de celle-ci.
Montage de la goupille par pression jusqu’à mise en place.
Remontage du moteur et de ses biellettes sur son bâti et fixation de la deuxième biellette sur le support tournant .
Remontage de la partie tournant du ventilateur..

4 Verification et remontage

Verification et remontage
1/1

Vérification avant remontage définitif.
Remontage des deux carters extérieurs.
Revérification finale .
Problème résolu.

6 commentaires

vers « Reparation ventilateur »

Excellent. Quelle patience et quelle précision. Merci Bricoletout pour ce partage et ce tuto mais aussi pour avoir rappeler que parfois on peut réparer assez facilement.
2017-07-07 18:37:23

L'obsolescence programmée ne passera pas par nous !... Euh enfin, ne passera pas par Bricoletout ^!^
2017-07-09 08:59:55

Bravo ! Beaucoup de patience et une bonne motivation, je reconnais ne pas être à la pointe sur le sujet et lorsqu'un appareil lâche ne sachant pas en plus le réparer je l'apporte en tri (tout de même récup') à la déchètterie.
Belle journée à toi
2017-07-09 09:55:03

Bravo ! Belle réparation :)
2017-07-10 15:04:00

une seconde vie ! et de l'air aussi , sacrée patience et belle précision.
2017-07-11 10:43:03

Bravo pour la réparation, et très bien expliqué.
2017-07-12 16:49:37

S’inscrire / se connecter !