FAUTEUIL DE JARDIN DESIGN
1/1
Décoration du Jardin
par BoschConseil
23/08/2012 16:53
3588 Vues
  • Moins d’un jourFacile
  • Moins d’un jourMoins d’un jour
  • 5050,00 €

Lorsqu'on voit les prix, on se couche à coup sûr dans les fauteuils en bois de teck. Nous avons pour vous la solution meilleure marché : avec ce fauteuil en épicéa avec glacis couleur bois de teck. Le montage du fauteuil s'effectue en deux étapes. Dans un premier temps vous montez le châssis avec les pieds et les roulettes, et la deuxième étape comprend la réalisation de la surface couchée sous forme de sommier à lattes. Veuillez noter que le bois d'épicéa – même revêtu de vernis ou de lasure – est moins résistant aux intempéries que d'autres essences de bois. Si vous ne voulez pas prendre de risques, il vaut mieux tabler sur du bois de teck ou du bois de faux acacia. La notice de montage suivante est basée sur un panneau en bois d'épicéa collé d'une épaisseur de 18 mm. Si vous devez utiliser d'autres matériaux ou d'autres épaisseurs, vous devez adapter la nomenclature en conséquence. Faites vous couper les panneaux nécessaires sur mesure dans une grande surface de bricolage ou auprès de votre menuisier.

4.0 5 3

Instructions de montage

Matériel requis

unités Description Matière Dimensions

Outils requis

1 Châssis : découpe de l'ouverture de poignée

Châssis : découpe de l'ouverture de poignée
1/1

Tracez le contour de l'ouverture sur l'un des côtés courts, à l'aide d'un crayon. Repérez le centre des arrondis pour l'application de la mèche à façonner, respectivement à 20 mm à l'intérieur des extrémités du contour. Commencez par les quatre trous d'extrémité constituant l'arrondi de l'ouverture et appliquez toujours la pointe de centrage de la mèche à façonner précisément sur le point de centrage repéré. Insérez ensuite la scie sauteuse arrêtée dans l'un des trous. Réalisez à présent la découpe le long de la ligne longitudinale, en restant toujours à l'intérieur du trait, jusqu'au trou suivant et ainsi de suite jusqu'à la finition de l'ouverture de poignée avec les extrémités arrondies.

2 Châssis : montage des pieds et bois équarris

Prépercez les pieds longs et les côtés longs pour le montage. Vous pouvez prélever la position précise sur le plan. Fixez les pieds à l'aide de la visseuse sans fil et des vis à tête fraisée 4 x 60 mm.

Conseil pour le vissage de deux pièces en bois:
Prépercez toujours la pièce dans laquelle la vis est insérée en premier de 0,5 à 1 mm plus grand que le diamètre de la vis ; le trou devrait être chanfreiné pour la tête de vis. Prépercez toujours la deuxième pièce 1 mm plus petit que le diamètre de la vis.

Prépercez les bois équarris sur lesquels reposera plus tard le sommier à lattes, conformément aux indications du plan, et montez-les à l'aide de la visseuse sans fil et des vis à tête fraisée 4 x 60 mm. A cette occasion, veuillez tenir compte du conseil concernant le vissage de deux pièces en bois. Vissez ensuite les pieds courts sur les côtés à travers les bois équarris, par le haut à l'aide des vis à tête fraisée 4 x 60 mm.

3 Châssis : assemblage des côtés longs et courts avec les pièces de liaison du cadre

Châssis : assemblage des côtés longs et courts avec les pièces de liaison du cadre
1/1

Les pièces de liaison du cadre sont des équerres à visser avec des pattes courtes (ici 22 et 28 mm) et une grande hauteur totale (ici 127 mm). Ces pièces permettent le montage des côtés longs et courts du fauteuil, de manière à former un cadre. Dans ce cadre, les côtés courts se trouvent entre les côtés longs. A cette occasion, les ferrures sont positionnées de manière à ce que la patte longue de l'équerre soit toujours vissée sur le côté court et la patte courte de l'équerre sur le côté long. Vous pouvez prélever la position précise des pièces de liaison du cadre sur le plan. Pour le montage, utilisez la visseuse sans fil et les vis à tête fraisée 3 x 17 mm.

4 Châssis : montage des roulettes

Châssis : montage des roulettes
1/1

Centrez les roulettes fixes par rapport aux pieds courts et fixez-les à l'aide de la visseuse sans fil et des vis à tête ronde 4 x 30 mm. Le cas échéant vous devez utiliser des rondelles pour les vis.

5 Vissage des pièces du sommier à lattes et assemblage avec la charnière à bande

NEXT
Vissage des pièces du sommier à lattes et assemblage avec la charnière à bande
1/2
PREV

Le sommier à lattes est divisé en deux parties : la partie longue qui sert de couchette et la partie courte qui peut être relevée. Les deux parties sont de conception identique et sont réalisées selon le même modèle. Posez tout d'abord la première et la dernière latte sur votre table de travail, avec le côté le plus beau dirigé vers le bas. Fixez sur ces deux lattes les planches de liaison à l'aide de la visseuse sans fil et respectivement de deux vis à tête fraisée 4 x 30 mm par côté. Vissez ensuite les autres lattes selon ce modèle. Leur écartement est respectivement de 10 mm ; travaillez de préférence en utilisant des entretoises en bois, afin de garantir des espacements réguliers. Assemblez à présent les deux parties du sommier à lattes à l'aide de la visseuse sans fil, de la charnière à bande et des vis fournies.

6 Fixation des appuis de relèvement avec montage simultané de la barre de fixation

Fixation des appuis de relèvement avec montage simultané de la barre de fixation
1/1

Le positionnement précis de la barre de fixation s'effectue simultanément avec le montage des appuis de relèvement. A cet égard, vissez les appuis de relèvement sur la 2ème latte de la partie "tête" à l'aide de 4 vis à tête fraisée 3 x 17 mm. Déterminez à présent la position précise de la barre de fixation et vissez-la sur les pieds courts à l'aide des 4 vis à tête fraisée 4 x 60 mm. Montez les appuis de relèvement sur la barre de fixation et vissez-les à l'aide de 4 vis à tête fraisée 3 x 17 mm.

7 Assemblage du sommier à lattes et du châssis

Collez à présent une bande Néoprène sur les bois équarris, en tant que support pour le sommier à lattes. Insérez ensuite le sommier à lattes dans le châssis et vissez-le par le bas à l'aide de la visseuse sans fil et des vis 4 x 60 mm.

8 Ponçage des surfaces de bois

Afin d'obtenir une surface aussi bonne que possible, vous devriez vous y consacrer avant l'assemblage du bac à sable. Cassez tout d'abord toutes les arêtes, en les traitant selon un angle de 45° avec du papier abrasif de 120 ou de 180, afin qu'il en résulte un petit chanfrein. Poncez tout d'abord les surfaces visibles à l'aide de votre ponceuse, toujours dans le sens des veines du bois (papier abrasif de 120, 180), puis avec du papier abrasif plus fin (jusqu'à 240).

Frottez ensuite les surfaces à l'aide d'une éponge humidifiée. Lors du séchage, les fibres de bois séparées se redressent ; éliminez-les ensuite avec précaution à l'aide d'un papier abrasif de 180. Le bois est alors prêt pour le traitement de surface.

Petit conseil:
Veillez à ce que le papier abrasif ne soit pas trop émoussé, afin de couper les fibres de bois et non pas de les presser.

9 Application du glacis sur les surfaces

Application du glacis sur les surfaces
1/1

Lisez tout d'abord avec soin les consignes de traitement et les consignes de sécurité du fabricant. Travaillez dans un local bien ventilé et évitez d'y fumer, d'y manger ou d'y boire.

Appliquez à profusion le glacis à l'aide d'un pistolet à peinture et éliminez le glacis excédentaire à l'aide d'un chiffon. Observez les temps de séchage indiqués par le fabricant.

15 commentaires

vers « FAUTEUIL DE JARDIN DESIGN  »

pffffffffffff un pistoooooolet à peinture sniffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff fffffffffffff
2012-08-23 17:08:39

j'aime pas peindre et pas trop poncer...j'suis une brute !!!
2012-08-23 17:40:27

Très beau cela donne envie !!!
2012-08-23 20:15:57

Rhhhooo que c'est trop génial!!! Vraiment une belle idée!!!!
2012-08-23 21:45:38

on dois pouvoir faire le meme en palette non?
2012-08-23 22:31:48

Je déteste tout ce qui est teck, mais j'imagine bien ce transat dans mes couleurs favorites gris ou blanc.
2012-08-24 19:19:49

Palette, gris, blanc.... CE TUTO EST A DECLINER AU GRE DE SES ENVIES:)!
2012-08-24 19:43:11

Merci pour nous faire partager ce joli tuto perrine. A force de communiquer sur le bricolage, tu vas devenir une pro !!!
P.S: Juste un petit clin d'oeil : sur la photo de la section 3, le pauvre bricoleur va avoir du mal à visser car il a oublié de mettre la batterie sur sa visseuse...(oui, oui il a l’œil partout le seb)
2012-09-04 16:06:17

sebastien l'oeil de moscou !!!
2012-09-04 18:40:03

Décidément, vous êtes vraiment douée !
2012-09-12 13:00:39

@SebastienD: il faut que tu ouvres une agence de détectives:)!
@veronique: merci mas rendons à César, ce qui est à César. Il s'agit bien entendu de tutos réalisés par notre équipe de bricoleurs de Bosch Outillage.
2012-09-12 13:23:34

alors là ! je vais montrer ton projet à "Monsieur" pour qu'il ait la gentillesse de nous faire ces belles chaises longues pour l'été prochain ! Merci c'est super (j'ai même "pin it" )
2012-09-18 10:33:54

alors là, j'en révais
Perrine l'a fait
super, j'adore c'est vraiment bien mené ce projet
bravo, il ne reste plus qu'à sortir les outils
et hop un super fauteuil de jardin
on va attendre que le temps se réchauffe un peu
2012-12-16 09:58:08

Ouha ,il est chouette.
Bravo.
2015-01-30 14:59:41

trés jolie bain de soleil bravo
2016-07-27 15:34:14

S’inscrire / se connecter !